Erfolge

Die größten Erfolge der Sportler des SCNL

 

Statistik der größten Erfolge der Sportler des SCNL

 

 

Gerd Winkler

 

 

1970:   Teilnehmer der Junioren-Europameisterschaften (Langlauf)

1971:   Teilnehmer der Junioren-Europameisterschaften (Langlauf)

1975 :  Teilnehmer der Biathlon-Weltmeisterschaften

1976 :  Teilnehmer der Olympischen Winterspiele in Innsbruck

           u.a. 4. Platz mit der DSV-Biathlon-Staffel

           Teilnehmer der Biathlon-Weltmeisterschaften

           u.a. Bronzemedaille (Staffel)

1977 :  Teilnehmer der Biathlon-Weltmeisterschaften

1978 :  Teilnehmer der Biathlon-Weltmeisterschaften

           u.a. Bronzemedaille (Staffel)

1979 :  Teilnehmer der Biathlon-Weltmeisterschaften

1980 :  Teilnehmer der Olympischen Winterspiele in Lake Placid

           u.a. 10. Platz (Sprint) und BRONZEMEDAILLE (Staffel) 

 

 

Norbert Hahn

 

 

1975 :   Teilnehmer der Junioren-Europameisterschaften (Langlauf)

 

 

Engelbert Sklorz

 

 

1983 :  Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Biathlon)

1984 :  Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Biathlon)

           u.a. Bronzemedaille (Staffel)

1985 :  Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Biathlon)

           u.a. Vizeweltmeister (Staffel)

 

 

Andreas Winkler

 

 

1986 :   Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Biathlon)

            u.a. Vizeweltmeister (Staffel)

1987 :   Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Biathlon)

 

 

Frank Isenberg

 

 

1988 :   Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Biathlon)

1989 :   Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Biathlon)

            u.a. Vizeweltmeister (Staffel)

 

Jürgen Isenberg

 

 

1989 :   Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Biathlon)

            u.a. Vizeweltmeister (Staffel)

1990 :   Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Biathlon)

            u.a. Bronzemedaille (Staffel)

1991 :   Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Biathlon)

            u.a. Juniorenweltmeister Sprint

                   Juniorenweltmeister Staffel

1994 :   Teilnehmer der Biathlon-Europameisterschaften

1997 :   Teilnehmer der Biathlon-Europameisterschaften

 

 

Benedikt Basedow

 

 

2003 :   Teilnehmer (Biathlon) beim Europ. Youth Olympic Festival (Jugendolympiade)

 

 

Sebastian Leber

 

 

2004 :   Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Sandboard)

            u.a. Juniorenweltmeister (PSL)

2005 :   Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Snowboard)

 

 

Alexander Krengel

 

 

2005 :   Teilnehmer der Junioren-Weltmeisterschaften (Snowboard)


 

Die Deutschen Meister des SCNL

 

 

1960 :  Dieter Spiekermann  –  Langlauf Jugend I

 

1964 :  Anita Grommes und Monika Benfer mit der WSV-Verbandsstaffel

            (1. Seniorentitel für Sportler des WSV)

1964 :  Hartmut Döpp  – Langlauf Jugend I

 

1967 : Gerd Winkler  – Langlauf Jugend I

1967 :  Reinhold Spies und Fritz Becker mit der Verbandsjugendstaffel – Jugend II 

 

1968 :  Günter Hetzler  – Langlauf Jugend II

 

1969 :  Gerd Winkler  – Langlauf Jugend II

 

1970 :  Lorenz Leber – Nordische Kombination Jugend I

 

1976 :  Bernward Leber mit der Verbandsjugendstaffel – Jugend I

 

1977 :  Gerd Winkler – Biathlon  Herren –Sprint

 

1978 :  Bernward Leber – Nordische Kombination Jugend II

 

1983 :  Engelbert Sklorz – Biathlon Jugend II Einzellauf

 

1984 :  Ralf Hauers – Biathlon Schüler 15 Einzellauf

1984 :  Engelbert Sklorz – Biathlon Junioren Einzellauf

1984 :  Engelbert Sklorz – Biathlon Junioren Sprint  

 

1987 :  Andreas Winkler – Biathlon Junioren Sprint

 

1988 :  Jürgen Isenberg – Biathlon Jugend II Sprint

 

1989 :  Jürgen Isenberg – Biathlon Jugend II Sprint

1989 :  Frank Isenberg – Biathlon Junioren Einzellauf

1989 :  Frank Isenberg – Biathlon mit der Verbandsjuniorenstaffel

 

1997 :  Christian Basedow – Biathlon J 16 Einzellauf

1997 :  Steffen Völkel – Biathlon Schüler 13 DSC

 

1998 :  Steffen Völkel – Biathlon Schüler 14 DSC

 

2002 :  Benedikt Basedow – Biathlon mit der Verbandsjugendstaffel

 

2003 :  Andreas Leber – Schüler 15 Snowboard SBX

 

2007 :  Julia Hennecke – Schüler 15 Snowboard SBX

Nächste Termine

  • Keine Termine.

Fotogalerien

zweilaendercup_winterberg_postteich_039 zweilaendercup_winterberg_postteich_067 zweilaendercup_winterberg_postteich_078 <SAMSUNG DIGITAL CAMERA>

Archive

Kategorien

Skimuseum Neuastenberg

Skimuseum Winterberg
Die Vielzahl des Wintersports im Wandel der Zeit

www.skimuseum-winterberg.de

WebCams Postwiese

Webcams Postwiese
WebCams Postwiese

Postwiesen Skigebiet